Двое бандитов, готовивших террористический акт, нейтрализованы в Шпаковском районе Ставропольского края, сообщил 14 марта информационный центр Национального антитеррористического комитета. По информации НАК, боевики являлись сторонниками ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Вооруженные бандиты были замечены на автомобиле в Шпаковском районе вблизи хутора Балки в ночь на 14 марта. Когда сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль, бандиты открыли огонь из автоматического оружия, бросили гранату, после чего попытались скрыться.

«В ходе боеконтакта двое бандитов нейтрализованы. Их личности предварительно установлены», — сообщает НАК.

Уже установлено, что оба преступника — уроженцы Волгоградской области, сторонники ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В Ставропольском крае они находились для подготовки теракта. У боевиков были найдены оружие, боеприпасы и граната.

Как уточнили в НАК, ни сотрудники правоохранительных органов, ни населения не пострадали. В регионе проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, устанавливаются возможные сообщники боевиков.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2018 года в Ставрополе были ликвидированы боевики — сторонники террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).