Серьезное ЧП произошло в ночь на 14 марта в круглосуточном супермаркете SPAR в Петроградском районе Санкт-Петербурга. В магазине, расположенном на первом этаже пятиэтажного дома №69 по Большом проспекту П.С., обвалился пол на площади 15−20 кв. метров. При инциденте пострадала женщина, погибших нет.

По данным агентства «Оперативное прикрытие», обрушение плиты подвального перекрытия произошло у кассовой зоны. Травмирована 39-летняя покупательница, которую отвезли в Мариинскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга, а после оказания медпомощи отпустили на амбулаторное лечение.

«Из помещения магазина было эвакуировано 15 человек посетителей и персонала. Эвакуация жильцов дома не производилась», — отмечает источник.

По данным издания «Фонтанка», по словам очевидцев, перед обрушением были слышны звуки, напоминавшие удары кувалдой. Это СМИ сообщает, что пострадавшая женщина — сотрудница магазина, 1980 года рождения.

«По предварительным данным, причиной обрушения пола стала усталость несущих конструкций», — отмечает источник.

Происшествие случилось в историческом здании постройки 1911 года (доходный дом Алюшинского).

Напомним, 16 февраля 2019 года на улице Ломоносова в Петербурге произошло частичное обрушение здания Императорского коммерческого училища, построенного во второй половине XIX века. Здание использовалось Университетом ИТМО. На площади в 1000 кв. метров рухнули часть кровли и перекрытий с 5-го по 1-й этаж. При ЧП никто не погиб и не пострадал, из здания успели эвакуировать 86 человек.

Читайте ранее в этом сюжете: Завершен разбор завалов в здании ИТМО в Петербурге