Уголовное дело против участников так называемой хакерской группы Lurk в Кировском районном суде Екатеринбурга может быть отправлено на стадию предварительных слушаний. С соответствующим ходатайством выступили государственные обвинители по делу, пишут местные СМИ.

В региональной прокуратуре пояснили, что суд пропустил процедуру предварительного слушания, отклонив ходатайство защиты, которое необходимо рассмотреть на стадии предварительного заседания

«Прокуратура внесла представление на постановление о назначении судебного заседания, поскольку стадия предварительных слушаний не была проведена», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела по существу началось в Кировском районном суде Екатеринбурга в начале 2019 года, так как большинство обвиняемых по делу являются местными жителями.

Как сообщало ИА REGNUM, порядка 50 подозреваемых были задержаны в ходе спецоперации УФСБ в нескольких городах России. Большинство из них в Екатеринбурге и Свердловской области. Впоследствии задержанные были эпатированы в Москву. В ходе обысков у задержанных были изъяты крупные денежные суммы, дорогие мобильные устройства, предметы роскоши (в виде золотых часов), а также новые иностранные автомобили.

На данный момент на скамье подсудимых 21 обвиняемый. Участникам преступной группы Lurk инкриминируют денежные хищения с коммерческих счетов банков на сумму свыше 1,2 млрд рублей.