В правительстве Алтайского края опровергли опубликованную накануне рядом алтайских СМИ информацию о том, что в районном центре Залесово воспитанники детского дома нападают на прохожих и избивают их. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Евгений Нечепуренко, в Залесово нет ни детских домов, ни центров помощи для детей, оставшихся без попечения родителей.

По поводу инцидента с якобы избиением мужчины «группировкой детдомовских парней», произошедшего 8 марта возле кафе «Арарат», выяснилось, что драка произошла между студентом второго курса Залесовского лицея профессионального образования и неким гражданином Б.

«Никакого нападения группой лиц не было, о чем свидетельствует запись с камер видеонаблюдения. По информации, полученной от сотрудников полиции Залесово, было проведено медицинское освидетельствование обоих участников драки, которая показала, что студент был трезв, а мужчина находился в алкогольном опьянении. Встречное заявление об избиении молодой человек писать не стал», — отметил Евгений Нечепуренко.

По его словам, молодой человек воспитывался в приемной семье в городе Камень-на-Оби, но сейчас проживает не съемной квартире по месту обучения. Несмотря на то, что замечаний, связанных с его поведением, во время обучения не зафиксировано (в лицее его характеризуют как спокойного, доброжелательного и общительного студента), с учащимся уже проведена беседа с участием куратора и социального педагога.

«Данная ситуация находится на особом контроле в министерстве образования и науки Алтайского края. Подобных происшествий с участием студентов Залесовского лицея профессионального образования не зафиксировано», — пояснил Евгений Нечепуренко.

Напомним, ранее о том, что «группировка детдомовских парней избивает невинных людей в селе Залесово», сообщила в соцсетях жена мужчины — участника драки с подростком. Она уверяла, что это не первый подобный случай в селе, и что «полиция об этом знает, но ничего с молодыми людьми сделать не может». ИА «ПолитСибРу» со ссылкой на ГУ МВД по Алтайскому краю сообщило, что в отношении одного из участников конфликта возбуждено административное производство по статье 6.1.1. «Побои» КоАП.