Жительница села Обильного Георгиевского района Ставропольского края признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью собственного сына. Об этом сообщили 11 марта в пресс-службе Георгиевского городского суда.

По версии следствия, женщина полноценно не кормила ребенка, оставляла его без присмотра на долгое время, не соблюдала правила гигиены и ухода за сыном. Также мать не оформила необходимые для ребенка документы и отказалась от врачебного наблюдения. В октябре 2017 года подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила сына «тупым предметом» по голове. Как считает суд, женщина осознавала, что причинила своему ребенку телесные повреждения, однако не обратилась за медицинской помощью.

Подсудимая признана виновной по статьям «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (ст. 156 УК РФ) и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Она приговорена к пяти годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2019 года житель поселка Солнечнодольска Изобильненского городского округа Ставропольского края был признан виновным в убийстве собственного трехмесячного ребенка. В мае 2016 года мужчина, устав ночью от плача своего сына, вытащил его из детской коляски и бросил на пол. В результате полученных травм младенец скончался на месте.