Заводоуковским районным судом Тюменской области вынесен приговор женщине, оставившей свою дочь, инвалида I группы, на несколько дней без помощи в запертой квартире. Женщина приговорена к четырём годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Установлено, что Любовь М., которая обязана была заботиться о своей дочери-инвалиде, ушла пьянствовать на несколько дней. Девушка не может самостоятельно передвигаться. Её же оставили одну в квартире без присмотра, пищи, воды и ухода. На крики инвалида отозвались соседи. Квартиру вскрыли сотрудники МЧС, увидевшие на куске поролона на полу девушку без сознания, в истощённом состоянии.

В ходе разбирательства выяснилось, что мать избивала дочь-инвалида, в состоянии алкогольного опьянения угрожала её убить. При этом систематически пропивала пенсию девушки.

Читайте ранее в сюжете: В Тюменской области девушку-инвалида держали взаперти без воды и пищи

Следственными органами в отношении матери как законного представителя инвалида были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.119 УК РФ («Угроза убийством»), ст. 125 УК РФ («Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению») и ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

После лечения в больнице потерпевшая была устроена в Щучинский психоневрологический интернат. Её мать-мучительница приговорена к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы.