Бывший начальник отдела МВД России по Новоалександровскому городскому округу (Ставропольский край) обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом 11 марта сообщили в пресс-службе краевого СКР.

По версии следствия, в марте 2018 года полицейский приказал подчиненному освободить из ИВС его знакомого, которому было назначено наказание в виде административного ареста за оставление места ДТП. В отношении экс-начальника возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Проведен ряд следственных действий, в том числе допрошены свидетели, осмотрены вещественные доказательства. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

В ГУ МВД по Ставрополью уточнили, что в отношении сотрудника ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по краю проведена служебная проверка, по результатам которой начальник окружного отдела внутренних дел привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Также принято решение о прекращении исполнения им обязанностей на должности начальника ОМВД России по Новоалександровскому городскому округу. Вопрос о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел будет рассматриваться после вынесения судебного решения. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены подчиненные руководители подразделений отдела полиции.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года бывший заместитель начальника отдела МВД России по Кировскому городскому округу Ставропольского края — начальник следственного отделения был признан судом виновным по статье о посредничестве при получении взятки. В сентябре 2018 года обвиняемый предложил своему знакомому, работавшему старшим инспектором ДПС ОГИБДД, помочь передать взятку исполняющему обязанности начальника того же отдела полиции в 500 тыс. рублей — за решение вопроса о непривлечении отца инспектора к уголовной ответственности. При этом сам начальник отдела, для которого якобы предназначались деньги, не был в курсе намерений своего подчиненного.