Высокоскоростной поезд «Сапсан» насмерть сбил 20-летнего приезжего из ближнего зарубежья в районе железнодорожной станции Тосно в Ленинградской области. Погибший грубо нарушил правила безопасности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СЗФО. Трагедия произошла 4 марта в 21:37 мск.

Как установлено, молодой человек прибыл на станцию Тосно на электричке.

«Он спрыгнул с платформы и начал переходить железнодорожные пути в неустановленном месте. Однако высокоскоростным поездом на него был совершен наезд», — отметили в транспортной полиции.

Машинист «Сапсана» применил экстренное торможение, однако это не помогло предотвратить ЧП. Задержек в движении поездов из-за этого инцидента не возникло.

Полицейскими проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как отмечают в пресс-службе ОЖД, в январе 2019 года на территории Октябрьской железной дороги из-за нарушений правил безопасности пострадало 18 человек, 15 из них погибли, в том числе двое несовершеннолетних.

«Все несчастные случаи произошли в результате попыток граждан пересечь железнодорожные пути в неположенном месте перед близко идущим поездом или в результате перехода железной дороги на запрещающий сигнал светофора», — отметили в пресс-службе ОЖД.

Там напомнили, что тормозной путь поезда, в зависимости от его скорости и веса, может составлять от 400 м до 1 км.