Исламистов, планировавших серию терактов и убийств, задержали в Югре, сообщается в пресс-службе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

«Пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе», — сообщается на сайте МВД РФ.

По информации пресс-службы ведомства, исламисты встречались на съемных квартирах в городах Сургуте и Пыть-Ях. На своих встречах они обсуждали планы по организации терактов на объектах особой важности и жизнеобеспечения. Кроме того, боевики планировали убийства представителей органов государственной власти и правопорядка.

Во время обыска были обнаружены взрыватели фабричного изготовления, взрывчатое вещество, коробка с поражающими элементами и готовое к использованию СВУ на основе пластичной взрывчатки мощностью порядка 600 граммов в тротиловом эквиваленте. В ходе оперативных мероприятия задержан исламист, у которого обнаружили фотографию руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО — Югре. Возможно, что на него планировалось покушение.

Сейчас на задержанных возбуждены уголовные дела, в том числе по статье «Теракт».

Читайте также: ЕС не будет вмешиваться в вопрос об экстрадиции террористов