Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновными в подготовке терактов пятерых выходцев из Ингушетии и Северной Осетии и приговорил их к лишению свободы на сроки от 12 до 20 лет, сообщили 28 февраля в пресс-службе суда.

Суд установил, что обвиняемые принимали активное участие в деятельности террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В январе 2016 года они намеревались создать на территории Ингушетии преступную группу для совершения терактов.

В итоге суд приговорил одного члена группировки к 20 годам, двоих — к 17 годам, четвертого — к 13 годам и пятого подсудимого — к 12 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строго режима. Также осужденные должны выплатить штрафы от 100 до 200 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Таджикистане вынесли приговор 39-летнему местному жителю. Коллегия по рассмотрению уголовных дел суда города Душанбе признала его виновным в подготовке взрыва у 201-й российской военной базы в Таджикистане и приговорила к 30 годам лишения свободы.

Читайте также: Последователя террористической группировки осудили за подготовку теракта на российской военной базе