В Рязани руководитель кредитного потребительского кооператива «Сберкасса 24» и два его заместителя осуждены за организацию преступного сообщества и мошенничество в особо крупном размере. Об этом 27 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Советского районного суда города Рязани.

По версии следствия, злоумышленники с 2012 года по 2014 год привлекали денежные средства граждан под предлогом выплат высоких дивидендов. Однако руководство «Сберкассы 24» не осуществляло никакой финансово-хозяйственной деятельности и не возвращало деньги вкладчикам.

Суд признал руководителя КПК «Сберкасса 24» виновным по статьям «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Мужчину приговорили к лишению свободы на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он также должен выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Заместители руководителя признаны виновными по статьям «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Каждому из них назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оба заместителя выплатят по 700 тысяч рублей штрафа.

Отметим, что головной офис компании «Сберкасса 24» находился в Рязани, а филиалы располагались в 11 областях России. Злоумышленники украли у вкладчиков по всей стране более 140 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2014 году организаторы кредитного потребительского кооператива «Сберкасса 24» были задержаны в Рязани по подозрению в мошенничестве. Мужчин заключили под стражу.