Решение о передаче бабушке найденного в московском парке «Лосиный остров» 6-летнего мальчика отменено, сообщили 26 февраля в пресс-службе ГСУ СК РФ по Москве.

Следователи сочли подход органов опеки формальным, поскольку предварительное следствие ещё продолжается.

«Несмотря на то, что ребенок пока находится в больнице, социальные службы приняли решение о том, что после выписки из медицинского учреждения мальчик будет передан под опеку бабушке. Однако следственные органы СК России считают такое решение преждевременным и необоснованным, поскольку в рамках расследования уголовного дела еще до конца не изучены все обстоятельства совершения преступления, роль каждого из членов семьи ребенка в произошедшем», — сообщили в пресс-службе.

В СК считают, что семье мальчика должно быть оказано психологическое и социально-педагогическое сопровождение.

26 февраля Следственный комитет внёс представление в адрес начальника отдела социальной защиты населения района Братеево Москвы с просьбой отменить решение об установлении временной опеки над ребёнком и отложить рассмотрение этого вопроса до завершения предварительного следствия по уголовному делу, и решение о передаче ребенка под опеку бабушке было отменено.

Как сообщало ИА REGNUM, шестилетний мальчик в феврале провёл ночь в парке Лосиный остров в Москве. Утром его обнаружили на автозаправке обмотанного скотчем в мешке. В отношении его 33-летней матери возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».