В Улан-Удэ накануне скончался ребенок, которого не довезли до больницы самолетом. Кукурузник Ан-2 авиакомпании Орловская сельхозавиация (ОСА) вез двух тяжелобольных — мужчину и 9-летнего ребенка из отдаленного поселка Таксимо в Улан-Удэ. Однако по пути самолет совершил вынужденную посадку в Хоринске на необорудованной площадке. По словам медиков, командир воздушного судна сообщил о нехватке топлива. По словам самого пилота, всему виной технические проблемы.

Больных пришлось везти сначала в районную больницу, а затем в столицу республики, но уже на машине. В результате в пути до квалифицированной медицинской помощи им пришлось провести с планируемых трех часов до 11. Ребенок такой путь не выдержал и скончался в детской клинической больнице. Мужчина находится в реанимации Республиканской больницы имени Семашко.

В министерстве здравоохранения республики уже потребовали от транспортной прокуратуры и Росавиации разбирательств по поводу сорванной эвакуации пациентов. Инцидент может обернуться для авиакомпании ОСА потерей работы в Бурятии — в территориальном центре медицины катастроф (ТЦМК) рассказали, что планируют разорвать контракт.

По словам главного врача ТЦМК Бурятии Вячеслава Тимкина, которого цитирует телеканал Ариг Ус, договор с Орловской сельхозавиацией на перевозку больных был подписан 28 января, но приступили к своим обязанностям они только 11 февраля. Сумма контракта составила 16 млн рублей.