В Свердловской области суд вынес приговор 20-летнему жителю Сосьвы, обвиняемому в убийстве 17-летней девушки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», — уточнили в пресс-службе управления.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что суд также удовлетворил гражданский иск матери потерпевшей о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей.

Напомним, преступление произошло 21 сентября 2018 года. В тот день подсудимый у себя дома в компании 17-летней девушки и 15-летнего парня распивал спиртные напитки. Он стал оказывать внимание школьнице, но безрезультатно: девушка сообщила, что интересуется другим молодым человеком. Обидевшись на неё, подсудимый набросился на школьницу и задушил её шнуром. После этого он вытащил завёрнутый в ковёр труп девушки из дома, сжёг его и закопал в огороде. При этом подсудимый пригрозил расправой 15-летнему школьнику, если он проговорится о случившемся.

Преступление было раскрыто сотрудниками полиции по горячим следам. В ходе розыскных мероприятий они обнаружили тело школьницы 22 сентября.