В Могоче (Забайкальский край) задержали двух школьников, которые планировали устроить атаку на школу наподобие той, что была в керченском колледже, сообщает газета «Вечорка» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Забайкальские коллеги узнали о том, что уголовные дела сразу по двум статьям («Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Убийство») возбуждены в отношении двоих учащихся 9-го и 10-го класса. Но официально информации по данному факту не дают ни в ГУ МВД по Забайкальскому краю, ни в региональном следственном управлении СК РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее нападения на школы, совершённые подростками, происходили в Перми, Улан-Удэ и Челябинской области. Так, в столице Бурятии школьник напал на сверстников и учителя с топором, а также поджёг класс «коктейлем Молотова». Пострадали семь человек.

С февраля 2018 года Следователи управления СКР по Забайкальскому краю расследуют дело о подготовке двумя несовершеннолетними массового убийства в одной из читинских школ. Известно, что двое читинцев 2003 года рождения планировали совершить массовое убийство по аналогии с другими нападениями на учебные заведения в 2018 году. Как отметил источник ИА «Чита.ру», подозреваемые сами были учениками школы, расположенной в Центральном районе города.

Массовое убийство в политехническом колледже в Керчи произошло днем 17 октября: погибли, не считая самого убийцы, 21 человек, ещё 67 человек получили ранения.

Читайте также: Керченский стрелок действовал в одиночку