В Новосибирске суд вынес решение по иску матери двух несовершеннолетних детей, которые год назад утонули в коммунальной яме в р.п. Колывань. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новосибирской области, иск о возмещении морального вреда женщина подала к МУП р.п. Колывань «Коммунальное хозяйство».

Напомним, 2 февраля 2018 в р.п. Колывань Новосибирской области двое несовершеннолетних братьев утонули в вырытой коммунальщиками яме.

«17 сентября 2018 года Колыванским районным судом вынесен приговор в отношении работников МУП р.п. Колывань «Коммунальное хозяйство» Терентьева и Титенко. Судом установлено, что в результате действий указанных лиц стал возможен доступ несовершеннолетних в место проведения ремонтных работ, что привело к их гибели. Поскольку вред потерпевшей был причинён работниками МУП р.п. Колывань «Коммунальное хозяйство», ею заявлены исковые требования к данному предприятию о возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей. При рассмотрении дела ответчик требования истца не признал, указал на отсутствие вины работников предприятия», — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что дело было рассмотрено с участием прокурора, который предложил удовлетворить иск в размере 3 млн рублей. Иск удовлетворен частично — с унитарного предприятия в счёт возмещения морального вреда взыскано 3 млн рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после гибели двоих детей в р.п. Колывань, своих постов лишились главы посёлка и района. В сентябре 2018 года был вынесен приговор по делу в отношении экс-директора муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство» и мастера той же организации. Первому назначено три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений сроком на один год. Второму — три года в колонии-поселении.