Российские пограничники пресекли попытку контрабанды наркотиков с Украины в Ростовскую область. Марихуану через границу с РФ пытались провезти двое граждан России. Об этом 20 февраля сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по региону.

Читайте также: В Ростове-на-Дону наркоборца уволили из-за скандала с наркотиками

Уточняется, что у одного из мужчин было обнаружено почти 250 граммов марихуаны, которые он спрятал в специально оборудованном тайнике.

«Подозреваемые попытались оказать сопротивление пограничникам, но были задержаны. Партию наркотиков изъяли», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время в отношении задержанных за неповиновение законным требованиям пограничников возбуждены дела об административных правонарушениях. Однако злоумышленникам может грозить не только административное, но и уголовное наказание за контрабанду и незаконное хранение наркотиков. В этом случае предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января 2019 года в городе Гуково Ростовской области оперативники выявили и пресекли факт незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. В квартире у задержанного 52-летнего местного жителя было обнаружено 14 кг марихуаны, которые злоумышленник подготовил для дальнейшей продажи.