В Свердловской области Талицкий районный суд определил в качестве морального вреда возместить матери покусанного собаками ребёнка 10 тыс. рублей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«В ходе прокурорской проверки установлено, что нападение безнадзорных собак стало возможным в связи с непринятием администрацией Талицкого городского округа должных мер по отлову безнадзорных животных», — сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Суд согласился с доводами представителя прокуратуры и взыскал денежные средства с администрации городского округа. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, что инцидент произошёл 3 августа 2018 года на улице Советской города Талицы. В тот день безнадзорная собака набросилась на ребёнка 2011 года рождения. В результате нападения мальчик получил укусы и ссадины.

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичный инцидент произошёл на днях в Екатеринбурге. Стая бездомных собак напала на 7-летнюю девочку, в результате чего ребёнок получил травму руки. По факту нападения безнадзорных животных на ребёнка возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают в халатности должностных лиц, ответственных за отлов бездомных собак.