В свердловском городе Берёзовском полиция проверяет факты многолетних издевательств над женщиной-инвалидом. Об этом журналистам заявил глава пресс-службы свердловского управления МВД России Валерий Горелых.

По его словам, сообщение о преступлении уже зарегистрировано в территориальном отделе внутренних дел.

«Собранный по данному факту материал представители МВД в самое ближайшее время направят для решения процессуального решения по подследственности в региональный Следственный комитет», — пояснил Валерий Горелых корреспонденту ИА REGNUM.

Также ситуацию отслеживают мэр Евгений Писцов и прокурор города Сергей Туров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трое алкоголиков несколько лет терроризировали местную психически нездоровую жительницу. У неё отбирали пенсию, после чего она была вынуждена побираться, также из её квартиры вынесли вещи. Несколько дней назад женщину сильно избили и она попала в больницу. Также её соседи сообщают, что она подверглась изнасилованию.

При этом сотрудники полиции все эти годы не смогли обуздать группу алкоголиков. Местные жители обратились за помощью к депутату Госдумы Дмитрию Ионину («Справедливая Россия»), и он предал эти факты огласке. 17 февраля он побывал на месте, пообщался с местными жителями, с представителями полиции и с подозреваемыми, которые, кстати, до сих находятся на свободе. И у него в свою очередь появились вопросы и к полиции, и к прокуратуре, и к СКР.

«Почему признавшиеся, как минимум, в грабеже персонажи до сих пор не задержаны?! И почему материал по заявлению об изнасиловании женщины не выделен в отдельное производство и не передан в Следственный комитет, как положено!?» — написал депутат на своей странице в соцсети Facebook.