Сразу несколько сообщений от жителей Воронежа, пострадавших от действий мошенников после размещения объявлений о продаже товара либо о предоставлении услуг в сети интернет, поступило в отделы полиции города Воронежа за прошедшие сутки. Об этом ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова 13 февраля.

В частности, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратилась 64-летняя жительница улицы Переверткина. Она рассказала, что разместила на сайте объявлений сообщение о продаже гаража. Вскоре ей позвонила потенциальная покупательница, сообщившая, что готова тут же внести предоплату в сумме 25 тысяч рублей. Для этого женщине предложили отправиться к ближайшему банкомат: «покупательница» диктовала, какие комбинации необходимо ввести для якобы зачисления денежных средств. После того, как операция была произведена, потерпевшей позвонил мужчина, сообщивший, что случайно перевел большую, чем 25 тыс., сумму. Что вернуть деньги, он попросил у пожилой женщины логин и пароль от её личного кабинета. Со всех счетов потерпевшей преступники забрали 139 тысяч рублей. Ещё в оном случае жертвой мошенников стал 44-летний мужчина — при разговоре с будущим арендатором квартиры он сообщил ему данные банковской карты и потерял 122 тыс. рублей.

Как пояснили в полиции, число потерпевших от подобных мошеннических схем достигает пяти человек ежедневно.

«Воронежская полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также при приобретении товара на интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов. Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона)», — сообщили в ГУ МВД по региону.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чувашии пожилая женщина потеряла 143 тыс. рублей сбережений, переведя их мошенникам: деньги она отдала некому экстрасенсу за обещание помочь выдать замуж двух внучек.