В испанском городе Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна (остров Тенерифе) по подозрению в планировании теракта арестован 30-летний мужчина, пишет газета ABC 13 февраля.

Речь идет о коренном испанце, уроженце города Санта-Крус-де-Тенерифе. Мужчина уже привлекался к суду за гендерное насилие. По данным Гражданской гвардии Испании, он самостоятельно проникся идеями радикального ислама и посещал веб-сайты, обучающие владению оружием и сборке взрывных устройств. Эти знания он применял на практике, собирая мощное устройство в своем доме.

В своем окружении подозреваемый заявлял, что однажды станет знаменитым. Нередко он отзывался о знакомых как о «неверных» и угрожал им, не опасаясь за последствия.

Специалисты Гражданской гвардии в области информационных технологий изучают устройства, с помощью которых подозреваемый выходил в интернет, чтобы выяснить местонахождение его единомышленников, с которыми он поддерживал связь.

Как отмечает ABC, по мере отступления в Сирии террористы из «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), все более активно используют в своей стратегии интернет и социальные сети.