В травматологических пунктах Санкт-Петербурга, которые в эти дни принимают сотни горожан, пострадавших от гололеда, падения снега и наледи с крыш, могут появиться представители исполнительной власти города.

Об этом стало известно после совещания по вопросу взаимодействия между районными отделами служб здравоохранения и социальной защиты населения по оказанию помощи пострадавшим от гололеда, которое провела в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

В ходе совещания первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова сообщила, что «районные отделы по здравоохранению оперативно передают информацию о количестве пострадавших, для того чтобы мы могли оказать социальное сопровождение».

«Также мы предложили проводить более серьезную работу, связанную с размещением наших представителей в травматологических пунктах, чтобы сопровождение было более быстрым», — сказала Колосова.

Как сообщили участники совещания, большинство потерпевших от гололеда и наледи горожан отказываются от постоянного социального обслуживания, в основном обращаясь за услугами социального такси и доставки продуктовых наборов на дом.

Решено подключить к работе с пострадавшими волонтеров, в том числе абитуриентов медицинских вузов, которым для поступления необходима волонтерская практика.

«Даже если человек не попросил помощи, но находится в больнице, ему должно быть оказано социальное внимание. Пришел волонтер, принес необходимые вещи, посидел с ним, поговорил и получил обратную связь», — сказала Анна Митянина.

«Мы несем всю ответственность по сопровождению. Главное, что мы никого из пострадавших не бросим, каждый человек будет в зоне нашего внимания», — добавила вице-губернатор Петербурга.

Читайте также: Страшная зимняя сказка: Петербург считает потери от снега и льда

Напомним, в Петербурге из-за плохой уборки снега и наледи люди продолжают получать травмы, в том числе тяжелые, при падениях на улице и сходах льда с крыш и фасадов. Недавняя оттепель лишь добавила проблем, вновь сменившись похолоданием до минусовых температур 13 февраля.