Федеральная государственная информационная система в области ветеринарии (ВетИС) подверглась очередной DDoS-атаке. Об этом 11 февраля сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

По информации ведомства, кибератака происходила накануне в период с 10:19 по 10:55 мск. «Объём атаки составил около 3 Гб/c или 399,8 тысячи пакетов в секунду, это примерно в 1,7 раза слабее, чем самая сильная из предыдущих атак, совершённая 29 января», — говорится в сообщении.

Отметим, что это уже пятая за последние недели атака на систему ВетИС. О предыдущих случаях Россельхознадзор сообщал 24 и 29 января, 7 и 8 февраля.

Во всех случаях атаке подвергался серверный узел, обеспечивающий работу веб-интерфейсов двух компонентов ВетИС: компонента «Меркурий», поддерживающего оформление электронных ветеринарных сертификатов, и компонента «Аргус», который поддерживает выдачу разрешений на ввоз, вывоз и транзит по территории России, Белоруссии и Казахстана, а также оформление грузов при пересечении внешних границ Таможенного союза.