17 человек понесли наказание по делу о просроченной вакцине от полиомиелита в уезде Цзиньху провинции Цзянсу на востоке Китая. Об этом 12 января говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

Чрезвычайное происшествие случилось в начале января 2019 года. В медицинском центре «Личэн» 145 детей получили вакцину от полиомиелита, срок годности которой закончился ещё в начале декабря 2018 года.

В связи с данным инцидентом наказаны руководитель медцентра Ван Хун и ещё 16 человек. Все причастные к данному ЧП сняты с занимаемых должностей, исключены из партии, в отношении всех 17 человек возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.

О состоянии детей, получивших вакцину с истекшим сроком годности, не сообщается. Нет информации и о том, обращались ли кто-либо из 145 детей за медицинской помощью после вакцинации.

Для расследования инцидента властями уезда Цзиньху сформирована рабочая группа, занимающаяся сбором информации по данному делу. В настоящий момент возбуждены дела в отношении заместителя главы уезда Гао Чанпина, партийного секретаря уездного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения Чэнь Хуа и его заместителя Цю Юнфу.

Ранее ИА REGNUM сообщало о нарушениях в частной клинике в Брянске, где 500 пациентам были поставлены неверные диагнозы, по которым врачи клиники назначали дорогостоящее лечение. Все обманутые клиенты клиники написали заявления в полицию.