В Алтайском крае в конце прошлого года сотрудники ФСБ предотвратили две попытки незаконного перемещения автомобилей через границу России, сообщили 9 января в пресс-службе пограничного регионального управления ФСБ РФ.

Так, 26 декабря в пункте пропуска Веселоярск был выявлен гражданин РФ, следующий на выезд из страны. При проверке документов выяснилось, что номера на кузове авто не совпадали с номерами, указанными в документе.

В ходе проверки было установлено, что мужчина, найдя через сайты продаж в Новосибирске транспортное средство, которое является «распилом», решил нелегально вывести его из страны, чтобы продать в Казахстане.

Читайте также: Пограничники не пропустили в РФ почти полтонны рогов алтайского оленя

Еще один случай произошел в пункте пропуска Кулунда, где через границу также не пропустили автомобиль с признаками поддельных документов. В обоих случаях автомобили были переданы сотрудникам ГИБДД.

В ведомстве отметили, что всего в 2018 году сотрудники пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю не пропустили через госграницу более 10 автомобилей, в том числе авто-двойники и транспортные средства с поддельными документами.

Напомним, в октябре пограничники выявили новые незаконные попытки перемещения легковых транспортных средств в Казахстан через автомобильный пункт пропуска «Михайловка» в Алтайском крае.

Читайте подробнее: Афера с номерами: как граждане Казахстана провозят автомобили через Алтай