21-летний японец по имени Кадзухиро Кусакабэ, совершивший в Токио наезд на пешеходов, планировал поджог главного синтоистского храма в столице Японии. Об этом 4 января сообщает агентство Kyodo.

О своём намерении молодой мужчина рассказал после ареста на допросе в полиции. По его признанию, он специально искал место, где собирается много людей и в качестве вариантов рассматривал токийский район Уэно, где расположен музеи и торговые улицы.

Кроме того, в машине у арестованного была обнаружена канистра с 20 литрами керосина. Его, по словам Кусакабэ, он собирался распылить в храме на людей, используя переносную мойку высокого давления, оборудованную специальной насадкой, а затем совершить поджог.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, японец Кадзухиро Кусакабэ был арестован полицией в новогоднюю ночь за покушение на убийство. Молодой мужчина, управляя арендованным автомобилем въехал в толпу людей на улице Такэсита рядом с железнодорожной станцией Харадзюку. Эта улица — одна из самых популярных у молодёжи Токио.

В момент происшествия улица была перекрыта для проезда автотранспорта, люди по ней шли в крупнейшее в Токио синтоистское святилище Мэйдзи для совершения первого в наступившем году традиционного посещения храма.

В результате наезда пострадали девять человек, состояние одного из пострадавших тяжёлое. Кусакабэ заявил, что свой поступок совершил в знак мести против смертной казни.