Вспышка кишечной инфекции в нескольких детских садах на юго-востоке Москвы произошла из-за некачественного творога. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

Loyna
Творог

Исследование подтвердило присутствие возбудителей дизентерии в организмах заболевших детей. Вспышка болезни связана с употреблением в пищу загрязненного творога, который был изготовлен на одном из молочных предприятий Липецкой области. Признаки инфицирования обнаружены у 19% персонала предприятия, уточнили в ведомстве.

Детские сады, где зафиксированы случаи заболевания, приостановили работу. Также приостановлен выпуск творога на липецком предприятии. В отношении причастных к инциденту юридических и должностных лиц возбуждены административные дела.

Отмечено также, что вспышка дизентерии устранена, новых случаев не выявлено. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о вспышке дизентерии рассказали родители заболевших воспитанников детских садов. Речь шла о 15 учреждениях и по меньшей мере 31 заболевшем ребенке.

Читайте также:

Эпидемия дизентерии в Москве? Родители назвали число пострадавших детей

Родителей решили не «дезинформировать» о массовом отравлении детей в Москве