Уголовное дело о халатности со стороны должностных лиц системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних возбуждено следственными органами в Тверской области в рамках расследования уголовного дела об убийстве четырехмесячной девочки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону 13 ноября.

Как сообщало ИА REGNUM, тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено 10 ноября в одной из квартир в Пролетарском районе Твери. Мать ребенка, которая была позже задержана в качестве подозреваемой в убийстве девочки, пыталась покончить с собой, ее доставили в реанимацию.

На данный момент следователями установлено, что до 4 ноября женщина вместе с дочкой жила со своим сожителем — ранее судимым, находившимся под административным надзором. Мужчина нигде не работал, выпивал. Между сожителями нередки были конфликты, в том числе и драки — он избивал свою подругу и состоял в связи с этим на учете в ОПДН ОМВД России по Калининскому району Тверской области. Девочка находилась на учете в детском отделении ГБУЗ «Калининская ЦРКБ».

В Следственном комитете считают, что сотрудники ОМВД России по Калининскому району Тверской области, медицинские работники ГБУЗ «Калининская ЦРКБ», сотрудников органов соцзащиты должны были проводить профилактическую работу «по предотвращению противоправного поведения родителей ребенка, а также своевременному выявлению малолетней девочки, находящейся в социально опасном положении и изъятию последней из семьи», но сделано этого не было.