АЛРОСА намерена отменить постановление надзорных органов, которым ей назначается 50 тыс. рублей штрафа за загрязнение рек Якутии. Соответствующее заявление компания подала в арбитражный суд региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе инстанции.

Читайте также: Если бы АЛРОСА исполняла законы, ЧП на Вилюе можно было бы избежать: мнение

По мнению надзорных органов, алмазодобывающая компания нарушала условия договора водопользования тем, что сбросила в реку Ирелях загрязнённую после добычи алмазов воду, не соблюдала требования технического проекта разработки месторождения, несвоевременного представляла результаты учёта объёма сброса сточных вод и отчёт о выполнении условий использования водного объекта.

В АЛРОСА с этими утверждениями не согласны и намерены их оспорить через арбитражный суд. Ответчиком по иску компании выступает министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. Первое заседание по делу назначено на 26 ноября.

Читайте также: Загрязнённая АЛРОСА река Вилюй не очистилась в обещанные сроки

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в АЛРОСА в качестве аргументов против назначения компании штрафа заявляла, что месторождение «Иреляхская россыпь» отрабатывается компанией с применением дражного флота, и этот способ экологически безопасный, так как ведётся без применения химических материалов и реагентов. Ещё одним аргументом в свою защиту компания выдвигала тот факт, что дамбы не являются постоянным сооружением.

Читайте также: АЛРОСА придётся заплатить ущерб за загрязнение рек Якутии

Следственными органами авария на дамбах АЛРОСА расценивается как преступление в сфере экологии, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников компании, допустивших ЧП. Росприроднадзор Якутии пришёл к выводу, что к авариям на дамбах Иреляхского месторождения алмазов республики привело невыполнение АЛРОСА прописанных в лицензионных соглашениях правил пользования недрами.

Напомним, жители четырёх районов Якутии на месяц остались без питьевой воды после размыва дамб алмазодобывающей компании на Иреляхском месторождении, которое произошло 19 августа 2018 года. После ЧП допустимые нормативы по взвесям в реках были превышены в сотни раз, и к фоновым значениям вода в реке вернулась только спустя месяц после ЧП.

Читайте также: Жители села Якутии по вине АЛРОСА почти месяц живут без чистой воды