В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, сжигавшего венки на Вечном огне. Инцидент произошёл 24 сентября в Семикаракорске на площади имени Героя Советского Союза Ивана Левченко. Вандал повредил надгробные плиты и уничтожил табличку с именами павших в годы Великой Отечественной войны солдат, уточнили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Мемориальный комплекс на площади Левченко был создан в канун 50-летия Великой Победы. Здесь находится братская могила воинов, погибших в боях при освобождении города от гитлеровцев в январе 1943 года и умерших от ран в госпитале. Здесь захоронено 2 тыс. солдат, имена 109 из них известны.

В ночь на 24 сентября 71-летний пенсионер пришел к воинскому мемориалу, облил горючей смесью венки у Вечного огня и поджег таблички с именами погибших защитников Отечества. Причина поступка вандала неизвестна.

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, гражданин стал фигурантом уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 244 Уголовного кодекса РФ «Осквернения надмогильного скульптурного и архитектурного сооружений, посвященных борьбе с фашизмом». Максимальное наказание за это деяние — лишение свободы на срок до пяти лет.

«В настоящее время проводятся следственные действия, расследование по делу взято на контроль», — добавили в надзорном ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что весной 2018 года вандалы осквернили стелу «Воинам-освободителям Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков» на Театральной площади донской столицы. Памятник был исписан матерными надписями.

Ранее по теме: Забвение Победы: вандалы осквернили стелу освободителям Ростова-на-Дону

Читайте также: Ростовские подростки разожгли костёр на мемориале «Невинно убиенным»