В Кабардино-Балкарии получили травмы несколько бойцов ОМОН и спецподразделения «Гром». У одного из пострадавших черепно-мозговая травма из-за попадания в него камнем. На другого силовика наехал автомобиль, и он получил травму ног, пишет «Кавказский узел».

По данным издания, столкновения между участниками противостояния в селении Заюково, расположенном близ Кенделена, произошли 19 сентября. Силовики, пытаясь сдержать толпу, получили отпор от некоторых жестко настроенных активистов. В МВД подтвердили получение полицейскими травм, не уточнив, сколько именно стражей порядка травмированы.

В настоящее время ситуацию в районе двух населенных пунктов удалось стабилизировать. Ночью в селах дежурили полицейские. Посты были выставлены на дороге из села Заюково, усилен пост в городе Баксане. По данным «Кавказского узла», в республику стянуты спецподразделения из соседних регионов.

Читайте также: СКР Кабардино-Балкарии проводит проверку из-за столкновений в селе Кенделен

Напомним в Кабардино-Балкарии с 17 сентября резко обострилась ситуация в Эльбрусском районе. Причиной стала попытка провести конный поход в честь 310-летия Канжальского сражения. Жители балкарского села Кенделен воспротивились этому и перекрыли вход в село. В ответ на это жители кабардинского селения Заюково потребовали пропустить конников на обратном пути. В противостояние были вовлечены несколько сотен человек, к вечеру 19 сентября волнения дошли и до столицы региона Нальчика и города Баксана.

Следственный комитет назначил проверку по факту беспорядков, предупредив о недопустимости разжигания межнациональной розни.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии разгорелся конфликт из-за Канжальской битвы (видео)