1,4 млн рублей заплатит московскому футбольному клубу "Спартак" болельщик за беспорядки во время матча с ярославским "Шинником" в октябре 2013 года.

Ленинский районный суд города Владимира удовлетворил иск ФК "Спартак" в отношении Романа Ефимова, который 30 октября 2013 года во время кубкового матча в Ярославле между "Шинником" и "Спартаком" выставил на трибуне флаг с нацистской символикой, сообщает Чемпионат.com. Согласно решению суда, Ефимов должен выплатить футбольному клубу один миллион 415 тыс. 451 рубль.

Как сообщало ИА REGNUM, скандальный матч между "Шинником" и "Спартаком" состоялся в Ярославле 30 октября. Из-за агрессивного поведения болельщиков судья несколько раз останавливал матч, успокаивать разбушевавшихся фанатов пришлось ОМОНу. Но дракой и "файер-шоу" дело не ограничилось: фанаты развернули на трибуне флаг нацистской Германии.

13 ноября ФК "Спартак" обратился к полиции и прокуратуре с просьбой возбудить дела в отношении провокаторов, демонстрировавших на стадионе в Ярославле нацистскую символику, а установить личности хулиганов правоохранительным органам помогла служба безопасности "Спартака" - ими оказались 24-летний житель Владимира Роман Ефимов и житель Подмосковья Роман Якименков. Судом Ефимов был арестован на семь суток, Якименков - на десять суток.

Добавим, что решением контрольно-дисциплинарного комитета "Спартак" был наказан за поведение своих фанатов проведением двух матчей при отсутствии зрителей, а также штрафом в 600 тыс. рублей.