Подробности нападения неизвестных на воинский эшелон, произошедшего в ночь на 27 августа на станции Петровский Завод в Забайкальском крае, сообщает zab.ru со ссылкой на и.о. главы города Петровск-Забайкальский Владимира Белоглазова.

По его словам, ЧП произошло тогда, когда на станцию прибыл военный эшелон и выбежавшие из него солдаты зашли за продуктами в кафе, расположенном возле вокзала.

«В тот момент они наткнулись на группу местных жителей, отмечавших день рождения: возник конфликт, перешедший в драку. Двух солдат «порезали» — два ножевых ранения. Когда пострадавшие вернулись в эшелон, то местные последовали за ними. Тут вмешался часовой. На предупредительный выстрел вверх мужчины не среагировали, тогда военный открыл огонь на поражение. В итоге один из местных погиб, один ранен, находится в больнице», — рассказал Владимир Белоглазов.

Комментируя произошедшее, пресс-служба Восточного военного округа известила, что стрелявший действовал согласно Уставу гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил РФ, поскольку группа неизвестных лиц нарушила границу поста:

«В результате слаженных действий караула один из нападавших был застрелен, остальные нападавшие скрылись», — цитирует официальное сообщение военных «Заб.ру».