Судя по официальной информации УФССП России по Забайкальскому краю, всё больше нелегальных мигрантов обосновываются в крае (за первое полугодие 2018 года выдворено 94 нелегальных мигранта, что на 20 человек больше, чем в аналогичном периоде 2017 года), и их заработком зачастую становится варварская добыча лекарственных трав, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

К примеру, на полях Оловяннинского района задержали 30 граждан Китая, которые варварски выкапывали целебные корни сапожниковии растопыренной. На судебном заседании они пояснили, что в Россию приехали с целью сбора лекарственных трав, но нарушили миграционное законодательство.

«Согласно статистическим данным, миграционный режим из года в год больше других нарушают уроженцы КНР, Узбекистана и Таджикистана. Причём, количество граждан КНР, подлежащих выдворению, возросло. Так, в январе июне текущего года до государственной границы их было препровождено 36, в то время как год назад эта цифра составляла восемь человек», — пояснили приставы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, граждан Китая интересует не только российский лес и полезные ископаемые. К примеру, в Прибайкалье и Забайкалье с не меньшей охотой скупают лекарственные растения.

Читайте также: Китайцы в огромных количествах скупают российские лекарственные травы

Что касается сапожниковии, которую забайкальцы выкапывают тоннами, то, по словам кандидата биологических наук, доцента Забайкальского государственного университета, сотрудник Даурского заповедника Олега Корсуна, это растение относится к невозобновляемым ресурсам, таким же, как полезные ископаемые.