Участники избиения заключенного ярославской колонии установлены и отстранены от исполнения обязанностей. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, речь идет о 17 сотрудниках исправительного учреждения. Никто из них пока не задержан.

С 20 июля в колонии № 1 города Ярославля работают более десяти прокуроров. Они ведут «полномасштабный опрос» заключенных, рассказал Бабуркин.

На сегодняшний день в колонии находятся 852 человека. Подвергшийся избиению Евгений Макаров содержится в другом учреждении и в октябре выйдет на свободу. Для оценки ситуации колонию №1 посетит 23 июля председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в СМИ попала видеозапись с издевательствами над заключенным ярославской колонии №1. Инцидентом заинтересовались следственные органы: возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

21 июля сообщалось о начале арестов участников избиения, однако следственный комитет Ярославской области опроверг эту информацию.

Читайте также: В Ярославле начались задержания по делу о насилии над заключённым