12 лет колонии строгого режима со штрафом в 7,4 млн рублей и запретом занимать определенные должности на три года. Такой приговор вынес сегодня Интинский городской суд экс-мэру Павлу Смирнову. Бывший чиновник признан виновным в получении крупной взятки. Об этом ИА REGNUM сообщили в суде.

Суд и следствием установил, что в 2012—2014 годах Смирнов получил от руководителя трех управляющих компаний Андрея Макарова 7,4 млн рублей в обмен на общее покровительство. В ходе следствия Смирнов вину не признал, объяснив, что деньги брал исключительно на благотворительные цели. Однако доводы Макарова о том, что он был вынужден регулярно передавать мэру деньги, суд счел более убедительными.

Как пишет БНКоми, это не первый приговор бывшему интинскому градоначальнику. Ранее Павел Смирнов был осужден за три эпизода получения взяток: от генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского, бывшего директора «Интаводоканала» Владимира Варнашова и заместителя директора ООО «Монолит» Сергея Тучковского. Смирнову было назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима со штрафом в 21 млн рублей и запретом занимать определенные должности на 2,5 года. По вступившему в силу приговору у Смирнова должно быть конфисковано 22,2 млн рублей.