В Чувашии завершилось судебное разбирательство в отношении двух жителей Чебоксар, которых обвиняли в организации покерного клуба. Суд признал их виновными и назначил условный срок, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Олег Дмитриев.

Перед судом предстали 32-летний мужчина и его 31-летний сообщник. Следствием и Московским районным суд Чебоксар установлено, что с октября 2017 года по апрель 2018 года злоумышленники организовали в столице Чувашии «закрытый» покерный клуб «среди ограниченного круга постоянных посетителей». Клуб действовал в нежилом помещении без опознавательных знаков, расположенном на цокольном этаже в одном из домов по проспекту Максима Горького.

«Для конспирации организаторы осуществляли рассылку смс-сообщений среди игроков, в которых содержались завуалированные сведения о времени, месте и стоимости участия в азартных играх», — сказал Олег Дмитриев.

По данным следствия, в результате было получено не менее 100 тыс. рублей незаконного дохода. В апреле 2018 года противоправные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками УФСБ по Чувашии во взаимодействии со следователями СКР.

Обвиняемые дали признательные показания. Их причастность к делу также установлена показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты покерный стол, игральные карты и фишки, документы из «черной» бухгалтерии.

Мужчин признали виновными в незаконной организации и проведении азартных игр (п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ). Каждому назначено 1,5 года лишения свободы условно.

Отметим, что это первое в Чувашии уголовное дело по факту организации покерного клуба. Ранее в регионе выявлялись в основном нелегальные казино. Исключением можно назвать уголовное дело в отношении игрока в покер из Чебоксар, который был объявлен в международный розыск: по данным следствия, на международных турнирах в покер он выиграл в общей сложности 30 млн рублей, уклонившись от уплаты 3,9 млн рублей налогов. Как сообщало ИА REGNUM, на допрос к следователю горожанин не явился.