Режим ЧС введён на всей территории Амурской области в связи с ухудшением погодных условий и сложной паводковой ситуацией. 21−22 июля в регионе ожидают мощный удар циклона с сильными ливнями и грозами, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Приамурье борется с паводками: режим ЧС объявлен в пяти муниципалитетах

По сообщению МЧС Амурской области, режим ЧС введён в регионе в качестве превентивной меры.

«В сложившейся ситуации это позволит привести в полную готовность все силы и средства», — сообщили в правительстве Амурской области.

На данный момент подтоплены территории восьми муниципалитетов — Благовещенска, Благовещенского района, Зейского, Ивановского, Тамбовского, Свободненского, Мазановского, Серышевского районов.

В пяти населённых пунктах — Зазейский, Ивановка, Новокиевский Увал, Бирма, Хитровка — подтоплены 80 приусадебных участков, 29 жилых домов, в которых проживают 93 человека. Размыто и подтоплено 15 участков автодорог, четыре моста.

Самая тревожная ситуация в селе Новокиевский Увал, где подтоплено 27 жилых домов, в которых проживают 75 человек. Здесь же от воды уже пострадали 62 приусадебных участка.

Врио губернатора Амурской области Василий Орлов поручил рассмотреть возможность выделения району средств на ликвидацию последствий стихии, а жителям, пострадавшим от паводка, оказать помощь. В Новокиевском Увале развернута группировка сил спасателей в составе 43 человек и 19 единиц техники. Власти уже начали работу по оценке ущерба, нанесенного «Большой водой».

В режиме повышенной готовности находится группировка сил в составе 2664 человека и 888 единиц техники.

21−22 июля 2018 года мощный циклон принесёт в Приамурье обильные ливни, грозы, ветер до 24 метров в секунду.

Как сообщало ИА REGNUM, Амурская область борется с паводками. Размыты автомобильные дороги, мосты. Пострадали частные дома, приусадебные участки, подтоплены посевы, 8% урожая уже отнесены к невозвратным потерям.