Второй населённый пункт в Краснооктябрьском районе Нижегородской области попал на карантин из-за птичьего гриппа. Поголовье птицы и продукты птицеводства будут изъяты и уничтожены в деревне Овечий Овраг до 27 июля 2018 года, собственники получат компенсации. Подписан соответствующий указ главы региона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Эпизоотический очаг установлен по границам личного подсобного хозяйства одного из жителей, а вся деревня приобрела статус неблагополучного пункта. Здесь закреплен постоянный транспорт без права выезда из населённого пункта, а остальной транспорт ограничили в передвижении, но после выезда и заезда для него проводят обязательную дезинфекцию. Дороги из неблагополучных пунктов и тропы перекрыты, на них стоят круглосуточные посты с дезбарьерами.

Границы угрожаемой зоны установлены по административным границам Уразовского сельсовета и населённых пунктов Сергачского района: деревня Вязовка, деревня Новая Березовка и село Акузово.

В наблюдаемую зону помимо установленного ранее Краснооктябрьского района теперь попадает и Сергачский район.

Напомним, ранее аналогичные меры ввели в селе Уразовка этого же района, где птичий грипп также был обнаружен на личном подворье.

Читайте также: Село — на карантин, птицу — на убой: грипп пришёл в Нижегородскую область

Проблемная ситуация по птичьему гриппу в соседней Татарии привела к наложению ряда ограничений. В частности, по решению республиканских властей была приостановлена закупка птицы в личных подсобных хозяйствах, а с перекупщиками и населением проводится разъяснительная работа. Есть данные, что случаи падежа птицы от данного заболевания уже зафиксированы в пяти районах республики.

Читайте также: Птичий грипп: закупку поголовья в хозяйствах Татарии приостановили