В Шарлыкском районе Оренбургской области 18 июля водопропускные сооружениям федеральной трассы оказались засоренными. Они не справлялись со своей функцией по пропуску потоков воды, что привело к наводнению, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Комиссия минстроя проанализировала ситуацию, выехав на место происшествия, и сделала вывод, что во время ливня потоками воды в трубы принесло обломки деревьев, цистерну, это создало в трубе пробки. Сейчас трубы прочистили.

Сейчас в муниципальном образовании работают специалисты ГУ МЧС и чиновники муниципального и областного уровня. К ликвидации последствий подтопления привлечены 37 человек, 14 единиц техники.

Пострадавшим от наводнения оказывается психологическая помощь. Специалист соцзащиты проводят опрос жителей с тем, чтобы оказать со своей стороны помощь.

Напомним, вечером 18 июля в селе Зеркло погибли два человека, четыре жилых дома оказались подтопленными. В одном доме уровень воды достиг 1,5 метра. Все это стало следствием бушевавшего урагана и ливня. В настоящее время по факту халатности должностных лиц, которая привела к гибели людей, следственные органы возбудили уголовное дело. Стоит отметить, спасатели перед ненастьем объявляли штормовое предупреждение.