Один из фигурантов уголовного дела о пожаре и гибели людей в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове — бывший начальник Главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов пытался помешать следствию. Как сообщил на сегодняшнем заседании Центрального районного суда Кемерова представитель следственных органов, подозреваемый в халатности и растрате генерал избавлялся от улик по делу.

Читайте также: Путин уволил главу МЧС Кузбасса, обвиняемого в халатности

По его словам, которые приводит РИА Новости, Мамонтов «давал приказы об уничтожении бухгалтерской базы. Кроме того, выявлены несоответствия действительности в сведениях об описании пожара».

Ранее по теме: Суд оставил под арестом экс-главу МЧС Кемеровской области

Добавим, что сегодня, 19 июля, суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Мамонтову меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. В СИЗО подозреваемый останется до 25 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» загорелся 25 марта. В результате сильнейшего пожара погибли 60 человек, большинство из которых — дети. На сегодняшний день в качестве фигурантов по уголовным делам, возбуждённым по факту произошедшей трагедии, проходят 11 человек. В мае под уголовное преследование попал начальник Главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, который был позднее уволен, а также начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Березовский и Кемеровскому району Григорий Терентьев. Их подозревают в халатности и растрате бюджетных средств.

Следствие установило, что Мамонтов и Терентьев не запланировали и в 2017—2018 годах не провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности здания ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», в котором располагалась «Зимняя вишня». Также Мамонтову предъявлено обвинение в растрате 1,8 млн рублей бюджетных средств, выделенных на финансирование областного ГУ МЧС.