Экстрадированного из Словакии Аслана Яндиева — участника банды Шамиля Басаева — переправят в Северную Осетию. В ближайшее время он будет этапирован во Владикавказ, где будет продолжено расследование уголовного дела, фигурантом которого он является. Об этом ИА REGNUM сообщили 19 июля в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Яндиеву будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, квалифицируемых шестью статьями УК РФ, в том числе «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», «Террористический акт», «Покушение на террористический акт», «Убийство двух или более лиц», «Покушение на убийство двух или более лиц».

Члена банды Басаева подозревают в участии в обстреле в 2005 — 2006 годах подстанции «Владикавказ-2» реактивными противотанковыми гранатами РПГ-26 с использованием часовых механизмов, подрыве самодельных взрывных устройств в феврале 2016 года у входа в два клуба игровых автоматов в городе Владикавказе. В результате погибли три человека, получили ранения еще 25 человек.

В уголовно деле есть доказательства участия Яндиева в закладке СВУ с часовым механизмом на автостоянке, расположенной на площади Штыба в городе Владикавказе в 2006 году, и трех подрывов СВУ на территории города Владикавказа и Пригородного района республики.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 июля Аслана Яндиева экстрадировали из Словакии в Россию 17 июля. Он скрывался за границей от правосудия с 2010 года, проживая по поддельным документам в Швейцарии, Голландии и других странах.