Новосибирское муниципальное предприятие «УЗСПТС» загрязняло реки города и Новосибирское водохранилище, сообщила межрайонная природоохранная прокуратура, которая проверяла МУП на исполнение законодательства об охране вод.

В 2017 году МУПу приказом департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска были переданы 242 ливневые канализации и семь очистных сооружений.

«МУП осуществляет сброс сточных вод через 54 выпуска в р. Обь, р. Каменка, р. Тула, р. Ельцовка-1, р. Ельцовка-2, р. Иня, р. Плющиха и Новосибирское водохранилище. В нарушение требований водного законодательства МУП осуществляет сброс сточных вод в указанные водные объекты без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, нарушает требования к охране водного объекта, которые могут повлечь его загрязнение, засорение и (или) истощение», — уточнили в прокуратуре.

Анализ показал, что в сточных водах превышена концентрация загрязняющих веществ — от 1,1 до 13 раз. Размер вреда только из 16 выпусков за три дня составил более 3 млн рублей.

«Директору МУП внесено представление, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе природоохранного прокурора должностные лица МУП привлечены к административной ответственности (назначены штрафы на общую сумму 141 тыс. рублей). МУП принимает меры для устранения выявленных нарушений, в том числе получены решения о предоставления в пользование водных объектов для сброса сточных вод по 34 выпускам», — отмечает ведомство, при этом уточняя, что 3 млн рублей ущерба предприятие добровольно не погасило, прокурор направил иск о взыскании в суд.