Накануне в Нижнем Новгороде прошел сильный ливень, напора которого не выдержал потолок одного из секторов здания Московского вокзала. Видео и фото протечки очевидцы опубликовали в соцсетях.

Конструкция потолка разрушилась над одним из электронных табло, где размещается информация о пригородных поездах. Вывалилось несколько панелей, через отверстия на пол здания хлынула вода. Однако работа пригородных касс не останавливалась. Повреждения были устранены в течение нескольких часов силами сотрудников вокзала.

«Причиной послужило ветхое состояние ливневых стоков кровли турникетного павильона, которые не выдержали напора воды в момент выпадения обильных осадков», — прокомментировали инцидент в управлении Горьковской железной дороги, сообщает nn.ru.

В то же время, в очередной раз размыло дорогу на Волжской набережной, благоустроенной также к мундиалю, скандальное разрушение которой уже обсуждалось после ливня, прошедшего неделю назад.

Кроме того, в очередной раз традиционно затопило «проблемные» места — перекресток улиц Ковалихинская и Горького, частично Комсомольское шоссе, участок на улице Деловой, а также подземный переход на площади Лядова. Причем потоп в переходе прокомментировала администрация Нижнего Новгорода, отметив, что после дождя вся вода ушла в ливневую канализацию и в переходе уже сухо.

Читайте также: За размытую дорогу у властей Нижнего Новгорода к подрядчику претензий нет

Напомним, здание железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде было закрыто на реконструкцию в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу с мая 2017 года по апрель 2018 года. Стоимость работ составила около 2 млрд рублей. В рамках реконструкции были заново построены первая, вторая и третья платформы, четвертая и пятая — отремонтированы. По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО «РЖД») Виталия Вотолевского, вокзал был практически отстроен заново. Были построены новые фундаменты, инженерные системы, перекрытия. Внедрена новая система пожаротушения, созданы пять лифтов и два эскалатора, залы ожидания, обустроены туалеты и комната матери и ребенка, расширены выходы из метро и все залы здания.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, первый же сильный ливень, прошедший в Нижнем Новгороде сразу после последнего матча чемпионата мира по футболу, разрушил вновь благоустроенную Волжскую набережную. Склон размыло, песчано-водную смесь выносит на дорогу. Брусчатка на набережной разрушилась — образовались провалы, самый крупный из которых глубиной два метра.

Читайте также: Разрушенную ливнем набережную в Нижнем Новгороде восстановят за неделю

Глава города Владимир Панов отметил, что к повреждениям мог привести не ливень, а ошибки при проектировании и проведении строительных работ. Он заверил, что черновые восстановительные работы будут завершены в течение недели, а вот брусчатку пока оставят как есть — нужно решить вопрос с ливневым колодцем.

«Главное, чтобы это не повторилось. Над этим уже работают наши службы вместе с правительством Нижегородской области. Заказчиком проекта выступал областной дорожный фонд. Поэтому у нас в настоящий момент идет совместная работа по устранению последствий того, что произошло», — сказал Панов, отметив, что в целом «система ливневой канализации в городе дошла до критического состояния» и «сейчас инженерная защита города работает по поиску решений».

Накануне градоначальник заявил, что с 2019 года проектные решения по ремонту дорог будут включать работы по обустройству ливневой канализации.

Напомним, в рамках чемпионата мира по футболу Нижний Новгород принял четыре матча группового этапа, а также 1/8 и четвертьфинал.