В Калининграде завершилось громкое уголовное дело в отношении экс-начальника отдела судебных приставов крупнейшего в городе района — Ленинградского — Дианы Тереховой. Чиновница приговорена к суровому сроку — 9,5 годам лишения свободы за получение взятки группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, трое приставов во главе с Тереховой были задержаны во время спецоперации ФСБ весной 2017 года.

По версии следствия, начальник отдела и его заместитель получали деньги от должников взамен за отмену мер принудительного исполнения взысканий. Одна из таких мер — ограничение на выезд за рубеж — очень болезненна для калининградцев, поскольку в ближнее зарубежье (Польшу и Литву) выезжает практически всё население российского эксклава.

«Сумма незаконно полученных ими денежных средств составила 235 тыс. рублей», — уточнили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

В суде Диана Терехова свою вину не признала. Отбывать наказание женщине предстоит в исправительной колонии общего режима.

«Уголовные дела в отношении бывшего заместителя осужденной и одного из экс-судебных приставов этого же отдела в настоящее время рассматриваются в суде», — добавили в ведомстве.

Диане Тереховой 39 лет. Судя по открытой информации, она была на хорошем счету у руководства Федеральной службы судебных приставов России.

В частности, в 2015 году начальник отдела Терехова была награждена благодарственной грамотой от имени тогдашнего директора ФССП Артура Парфенчикова за безупречную службу. Также Терехова удостоена медалью «За службу» III степени.