Житель Ростова-на-Дону проведёт ближайшие семь лет в колонии общего режима. К такому наказанию уроженца Таджикистана приговорил Северо-Кавказский окружной военный суд. На скамье подсудимых Азизхуджи С. оказался по обвинению в вербовке новых участников для террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда 17 июля.

В суде доказано, что в период с 11 ноября по 1 декабря 2016 года уроженец Таджикистана разместил на своей странице в одной из социальных сетей два аудио сообщения. Файлы содержали призывы к осуществлению террористической деятельности и были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признаку отношения к религии.

Также ростовчанин дважды склонял граждан Таджикистана к участию в «джихаде» на стороне ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и незаконно хранил по месту проживания приобретенный самодельный боеприпас, а также взрывчатое вещество и взрывное устройство.

Отбывать наказание Азизхуджи С. будет в колонии общего режима

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Тагира А. к трём годам колонии общего режима. В суде доказано, что подсудимый вёл пропагандистскую работу в интересах международной террористической организации, действующей в Сирии. В течение полугода — с июля по декабрь 2016 года — Тагир А. склонял гражданина к участию в деятельности ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Вербовал людей мужчина на территории Краснодарского края и Республики Дагестан.