В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении семи жителей Брянской и Смоленской областей: Игоря Галанцева, Сергея Новгородова, Игоря Семенова, Андрея Гурова, Олега Терешина, Геннадия Баронова и Петра Турлаева, которые, по версии следствия, объединились в банду. Как сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в калужском региональном следственном управлении СКР, они подозреваются в шести убийствах, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также в незаконном обороте оружия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.

В СК полагают, что в 2000—2004 годах Галанцев совместно с Николаем Емельяновым, находящимся в международном розыске, организовали преступное сообщество. С 2003 по 2007 годы на территории Брянской и Калужской областей члены сообщества могли совершить как минимум шесть заказных убийств участников других группировок, борясь за власть либо пытаясь скрыть отдельные эпизоды преступной деятельности.

Также подозреваемые приобретали, перевозили и хранили огнестрельное оружие и боеприпасы. В ходе обысков у следователями были обнаружены и изъяты радиостанции и специальное техническое средство, сканирующее частоты средств связи сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, подозреваемые могут быть причастны к убийству полицейских. Так, следствие полагает, что 4 ноября 2003 года Турлаев, находясь на территории города Калуги, был остановлен двумя сотрудниками милиции, которые попросили его предъявить документы. Опасаясь установления сведений о его личности и изъятия имеющегося при себе огнестрельного пистолета, Турлаев произвел выстрел и ранил одного сотрудника в грудь, причинив тяжкий вред его здоровью, а также выстрелил в сторону второго сотрудника, после чего скрылся.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Подозреваемыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Подмосковье в декабре 2017 года состоялся суд над «штатный» киллером «ореховской» ОПГ Игорем Сосновским, известным в преступном мире под кличкой Чипита. Преступник обвинен в 16 убийствах и пяти покушениях. Он приговорён к длительному сроку заключения. Член преступной группировки Сосновский был объявлен в федеральный и международный розыск ещё в 1998 году. Летом 2015 года его задержали в ходе спецоперации в Тверской области.

Как было установлено судом, в октябре 2014 года Сосновский расстрелял в Одинцовском районе области супругов Виталия и Елену Моисеевых. Их показания были ключевыми на судебном процессе против лидеров группировки Дмитрия Белкина и Евгения Пронина.

В 2014 году Дмитрий Белкин был приговорен к пожизненному заключению, а Евгений Пронин — к 24 годам лишения свободы. В период с августа 1995 года по октябрь 1998 года лидер «ореховской» ОПГ Белкин совершил на территории Москвы и Московской области более 20 убийств и ряд покушений на убийство.