В тюменском Тобольске неделю тлеет полигон твёрдых бытовых отходов. Ситуация осложняется тем, что из соображений безопасности на месте возгорания не может одновременно работать много техники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Тлеющий мусор засыпают грунтом с глиной. Арендатор полигона «Тюменское экологическое объединение» (ООО «ТЭО»), по мнению главы Тобольска Владимира Мазура, должен понимать, что долго использовать спецтехнику, предоставленную городом, не может.

«Нужно ускорятся и из соображений экологической безопасности. Да, превышений по токсичности в воздухе нет, но дышать дымом тоболяки не должны», — заявил Владимир Мазур 17 июля на совещании в горадминистрации.

Роспотребнадзор фиксирует предельно допустимую концентрацию вредных веществ. Прокурор Тобольской межрайонной прокуратуры Валерий Пушкарёв сообщил о проверке в отношении ООО «ТЭО».

Напомним, 11 июля 2018 года произошло возгорание на тобольском полигоне ТБО. Общая площадь, охваченная огнём, составила 1,5 тыс. кв. метров. Смогом затянуло весь Тобольск. На следующий день открытое горение было ликвидировано, но полигон продолжает тлеть.

В отношении эксплуатирующей полигон организации «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО) составлен протокол об административных правонарушениях по ст. 8.5 («Сокрытие или искажение экологической информации») и 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»).