Владелец группы компаний «БиК» предстанет перед судом по обвинению в совершении мошенничества с землей в центре Воронежа. Как сообщила ИА REGNUM 16 июля старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская, следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого — 43-летнего консультанта (специалиста) по юридическим вопросам ООО УК «БиК», а фактически — владельца группы компаний «БиК», в которую входят ООО УК «БиК» и ООО СК «БиК». Дело было возбуждено по материалам, предоставленным следствию прокуратурой и УФСБ.

Владелец компании был задержан в июне 2017 года, тогда же стало известно об обысках в офисе фирмы.

По версии следствия, обвиняемый в период с марта по сентябрь 2015 года «путем обмана и злоупотребления» приобрел право собственности на два земельных участка площадью 336 кв. м и 71 кв. м на улице Кольцовской в областном центре. Это позволило расширить обвиняемому площадь участка, который находился в собственности его матери, до 2387 кв.м. Но на этом он не остановился. Позже, по версии следствия, обвиняемый направил в уполномоченные органы подложный протокол внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирных домов 14 «а» и 14 по ул. Студенческая, а также акт согласования местоположения границ указанного земельного участка с жильцами данных домов и ДИЗО Воронежской области, и по результатам рассмотрения этих документов было принято решение об исправлении кадастровой ошибки. Итогом стало расширение площади земельного участка, который фактически принадлежал обвиняемому, до 2 тыс. 997 кв.м.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Воронежской области, ущерб от действий обвиняемого в целом оценивается в сумму около шести миллионов рублей. Санкция наиболее тяжкой статьи обвинения, предъявленного фигуранту дела, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сам владелец строительной компании свою вину отрицает. Между тем, на движимое и недвижимое имущество обвиняемого, а также земельный участок, о котором идет речь, наложен арест. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.