В Еврейской автономной области бесследно исчезли игрушки с мемориала в память о сгоревших в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове детях. Игрушки были подарены местными чиновниками многодетной семье, ставшей победительницей в параде колясок. В скандал вмешался губернатор ЕАО Александр Левинталь, направивший в посёлок Известковый комиссию. Накануне визита комиссии игрушки пропали, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В ЕАО многодетной семье подарили игрушки сгоревших в Кемерове детей

В посёлок Известковый, где произошло возмутительное событие, во вторник, 17 июля, прибыла губернаторская комиссия. Но — игрушек, ставших поводом для скандала, уже не было.

Как рассказала многодетная мама Кристина, в коляску двойняшкам которой в качестве подарка положили игрушки с мемориала в память о сгоревших в Кемерове детях, она отнесла плюшевых зверят туда, где им и положено было быть, — к мемориалу. Но игрушки очень быстро и бесследно исчезли.

«Игрушек уже нет. Оценить их хотя бы визуально невозможно. По словам женщины, она оставила их у мемориала, откуда они исчезли в тот же день. По фотографиям оценить их состояние также сложно», — привела слова начальника отдела взаимодействия со СМИ правительства ЕАО Екатерины Ртищевой газета «Набат».

Глава администрации Известкового Галина Козлова утверждает, что игрушки для подарков участникам парада колясок были куплены у предпринимателя. А игрушки с мемориала в память о детях, погибших в Кемерове, пролежав месяц, были сожжены.

Слова чиновницы вызывают оторопь. Вообще — такие игрушки не принято сжигать. Например, в Хабаровске всех плюшевых зверят ребята из Молодежной палаты аккуратно собрали, почистили и на Пасху раздали у церквей города всем желающим — просто так, как символ и память о случившейся в Кемерове трагедии и дань уважения и скорби по погибшим. Игрушки можно было бы просто отнести в церковь.

«Мы все вместе попытаемся выяснить истину. И я очень надеюсь, что, если данный факт имел место быть, то у того, кто додумался до такого, появится совесть признаться и извиниться. Как мать я очень хорошо понимаю Кристину», — добавила Екатерина Ртищева.

Читайте также: Трагедия в Кемерове и её последствия: все новости

Как сообщало ИА REGNUM, в поселке Известковый ЕАО многодетной семье, победившей в конкурсе колясок, вручили в подарок мягкие игрушки с рукотворного мемориала в память о сгоревших в Кемерове детях. Кристина, в коляску двойняшек которой положили игрушки, принадлежащие погибшим детям, была возмущена и шокирована. Женщина обратилась к журналистам. Глава администрации Известкового Галина Козлова вины не признает и даже пригрозила многодетной маме судом, чем вызвала ещё большее возмущение земляков. Губернатор ЕАО Александр Левинталь поручил разобраться в ситуации.